Производство бутадиен-нитрильного каучука на красноярском предприятии СИБУРа возвращается к стандартному режиму функционирования. В ходе ремонта были выполнены работы по модернизации и техническому обслуживанию оборудования для повышения эффективности и экологичности производства. 

«Основное назначение ремонта — ревизия и восстановление плановых параметров оборудования, которые в дальнейшем обеспечат безаварийную и эффективную эксплуатацию установок, выполнение производственных программ, - отмечает и.о. главного инженера АО «КЗСК» Евгений Синяев. – Реализуемые мероприятия позволят нам повысить надежность схемы и обеспечат безаварийную работу производства на ближайшие два года, а также исключат вероятность попадания технологических сред в атмосферу, что способствует снижению влияния на окружающую среду. Ключевые ремонтные работы также коснулись модернизации системы водоснабжения, замены каскада на установке 9б, реализации инвестиционного проекта по производству бутадиен-нитрильного латекса».

Все работы проводились в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Для привлеченных на ремонты подрядчиков были предусмотрены повышенные меры профилактики, отмечается в пресс-релизе.

В рамках ремонтной кампании были проведены как стандартные работы по очистке различного производственного оборудования, замене трубопроводов, так и профилактическая ревизия агрегатов и установок, которые невозможно выключить из цикла в период работы предприятия.