14 апреля группа компаний «Борлас», один из ведущих игроков рынка системной интеграции, и ОАО «Лакокраска» (г. Ярославль) объявили о завершении первого этапа проекта по построению корпоративной информационной автоматизированной системы управления предприятием на базе программного комплекса «АС+». Право на реализацию данного проекта «Борлас» получил после победы в закрытом конкурсе, проведенном компанией «Лакокраска» осенью 2002 года.

В рамках первого этапа построения корпоративной системы управления специалисты «Борлас» внедрили и запустили в промышленную эксплуатацию следующие модули программного комплекса «АС+»: «Управление ТМЦ», «Управление финансами» и «Бухгалтерия». В процессе работы также было принято решение об автоматизации основных функций сбытовой деятельности предприятия, которая будет завершена в рамках последующих этапов.

По словам Альберта Андреева, заместителя директора по управлению ОАО «Лакокраска», созданная на базе внедренных модулей подсистема охватывает практически все основные финансовые и учетные операции, касающиеся поступления и отгрузки товарно-материальных ценностей. Это особенно важно для ОАО «Лакокраска», имеющего богатую клиентскую базу и большой объем отгрузки, осуществляемый различными видами транспорта. Также в общее информационное пространство включены другие предприятия холдинга, с которыми установлен электронный документооборот.

Всего договором предусмотрено три этапа внедрения информационных технологий, охватывающих различные функциональные сферы деятельности ОАО «Лакокраска». В ближайшее время предполагается развитие информационной системы в рамках автоматизации производственных процессов, сбытовых функций и задач снабжения, а также части функций бюджетирования. На третий этап отнесены задачи автоматизации процессов управления кадрами, а также завершение поставленных задач по автоматизации процессов бюджетирования и управления финансами. Бухгалтерское обслуживание предприятий позволяет значительно сократить издержки и повысить эффективность работы фирмы, приобретя абонентское бухгалтерское обслуживание в профессиональных компаниях, знающих тонкости бухгалтерского учета компаний различных форм собственности.