Спотовая цена бензола превысила 4 доллара за галлон, FOB. Рост цены на этот продукт вызван дальнейшим повышением спроса и производственными проблемами на нескольких крупных заводах бензола по всему миру (об этом сообщало rccnews.ru).

Так, 19 июля 2004 года компания LG Caltex закрыла из-за забастовки свой нефтеперерабатывающий завод в корейском городе Yeochon и даже рассматривала возможность введения режима «форс-мажор» на ароматические соединения, производимые на этом заводе.

Отгрузки наличного бензола в конце июля производились по цене 4,05-4,1 доллара за галлон. Ожидается, что в связи с дефицитом предложения такие же цены сохранятся и в августе.

Контрактные цены на бензол выросли на 47 центов и составляют 3,07 доллара за галлон, FOB. Спотовые цены в Европе достигли в конце июля 1150-1180 долларов за тонну, FOB.

Из-за повышения цен на бензол цена стирола в августе должна вырасти на 9-10 центов за фунт. Рост цен на этот продукт в июле составлял 5-7 центов за фунт. Контрактные цены на этот продукт выросли на 3-4 цента и составили 60,5-61,0 цента за фунт с оплаченной доставкой.