Работы по модернизации парка резервуаров для хранения сырья и готовых продуктов начались на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ). Об этом журналистам сообщил во вторник руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

"Программа по обновлению нефтехранилища на Московском нефтеперерабатывающем заводе позволит усовершенствовать инфраструктуру всей системы хранения и заменить более 40 технологических объектов. Сегодня на предприятии обновлено 80% технологических установок, модернизирован комплекс отгрузки топлива в автомобильный и железнодорожный транспорт", - сказал Овчинский.

Отмечается, что на данный момент на заводе завершают основную стадию строительно-монтажных работ первых резервуаров для хранения светлых нефтепродуктов. Новые резервуары оснастят современными системами мониторинга, комплексами противоаварийной и противопожарной защиты. Поставщиками материалов и оборудования являются российские производители, пишет ТАСС.

Генеральный директор МНПЗ Виталий Зубер отметил, что активное обновление производственного оборудования, инфраструктуры хранения и отгрузки топлива позволяет обеспечивать полный комплекс мер для надежного и безопасного хранения произведенного топлива, чтобы своевременно снабжать рынок нефтепродуктами. По завершении комплексной модернизации в 2025 году МНПЗ перейдет на глубокую переработку нефти.

Завод включен в Единую систему экологического мониторинга города Москвы. На основных установках предприятия действуют автоматизированные системы мониторинга выбросов в атмосферу. На прилегающих жилых территориях предприятием установлены автоматические станции контроля загрязнения атмосферы, которые интегрированы в столичную систему мониторинга.