На ОАО «Нижнекамскнефтехим» после многолетнего простоя вновь запущен комплекс цехов ДБО. Теперь здесь из привозных бутан бутадиеновых фракций получают товарный дивинил. Производство работает стабильно, ежесуточно выпускается порядка 150 тонн дивинила высшего сорта.

Комплекс цехов ДБО, введенный в эксплуатацию в 1974 году, был самым современным в СССР. Японское оборудование позволяло производить в год до 90 тыс. тонн высококачественного дивинила. Однако в 1992 году, в период вхождения в рыночную экономику, установка была остановлена и законсервирована: сырья не хватало, а покупатели перестали платить за продукцию. С тех пор установку ДБО пытались запустить в работу два раза. В 1998 ujle осваивали выпуск изопрена, а в 2000 - пытались производить изобутилен.

В последний раз решение о пуске производства было принято осенью прошлого года. После того как на предприятии провели ремонт и техосвидетельствование оборудования, накопили сырьё, весной установка заработала. После успешной наладки оборудования заводчанам удалось решить и проблему качества дивинила.