С 22 по 24 июля на ОАО «Уралкалий» (Пермская обл.) проходил аудит системы управления охраной окружающей среды предприятия на соответствие требованиям международного стандарта ИСО.

В аудиторскую комиссию вошли представители трех филиалов швейцарской корпорации SGS. Аудиторы не выявили ни одного критического несоответствия действующей в «Уралкалии» системы управления охраной окружающей среды существующим стандартам и дали компании позитивную рекомендацию по итогам сертификации.

Координаторами работы выступали специалисты отделов управления качеством рудоуправлений, шахтостроительного управления и компании в целом, а также специалисты отдела охраны окружающей среды «Уралкалия». За время подготовки в компании была разработана необходимая документация: стандарты предприятия, методики, должностные и другие инструкции. Впервые в «Уралкалии» была разработана инструкция по обращению со всеми видами отходов. В соответствии с нормативными актами на производстве внедрен раздельный сбор различных видов отходов.

Аудиторы побывали на всех рудоуправлениях предприятия, где познакомились с системами операционного контроля окружающей среды, мониторинга и измерения, управления отходами. Кроме того, представители SGS проверили, насколько подразделения «Уралкалия» подготовлены к аварийным ситуациям. Отчет независимых инспекторов будет подан в центральный орган по сертификации, который и примет решение о выдаче сертификата. Вся процедура подготовки и утверждения отчета может занять 3-4 месяца, и можно надеяться, что уже до конца нынешнего года «Уралкалий» получит международный сертификат соответствия.