С 1 января 2004 года совокупная плата потребителей за электроэнергию, приобретенную на оптовом рынке, может уменьшиться. При этом с 1 января 2004 года свободный сектор торговли оптового рынка электроэнергии заработает в новых условиях ценообразования.

Основной особенностью оптового рынка электроэнергии в России, начиная с января 2004 года, является переход оплаты части установленной генерирующей мощности электроэнергии из регулируемого сектора в сектор свободной торговли.

Изменение порядка оплаты мощности определено постановлением правительства РФ от 24.10.2003 № 643, согласно которому до 1 января 2004 года сохраняется действующий порядок расчетов за генерирующую мощность, когда в регулируемом секторе мощность в полном объеме оплачивается по установленным тарифам. Начиная с 1 января в регулируемом секторе поставщикам будет оплачиваться только 85% мощности.

Одновременно в соответствии с правилами оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода поставщикам предоставляется возможность «покрыть» 15% стоимости их генерирующей мощности в секторе свободной торговли.

Таким образом, с 1 января 2004 года в конкурентном секторе покупатели будут оплачивать не только электроэнергию, но и связанную с ее производством мощность, в отличие от ситуации до 1 января 2004 года, когда потребители покупали часть электроэнергии в конкурентном секторе, а мощность оплачивали в регулируемом.

Покупая больше электроэнергии и мощности в конкурентном секторе по меньшей цене, потребители будут покупать меньше более дорогой электроэнергии и мощности в регулируемом секторе (ФОРЭМ).

Таким образом, ожидается, что выигрыш покупателей от участия в секторе свободной торговли с 1 января вырастет за счет возможности купить часть мощности в конкурентном секторе, а не в регулируемом — по фиксированным тарифам. Это обусловлено тем, что покупатели в регулируемом секторе будут оплачивать электроэнергию по единому, так называемому «одноставочному», тарифу. Этот тариф будет учитывать, кроме стоимости электроэнергии, и тариф на мощность, но только в том объеме, в котором покупатели приобрели электроэнергию в регулируемом секторе.

В результате с января 2004 года совокупная плата потребителей за электроэнергию может уменьшиться, а эффективность участия потребителей в секторе свободной торговли вырастет.

Некоммерческое партнерство «Администратор торговой системы» (НП «АТС») создано в 2001 году в соответствии с постановлением № 526 правительства РФ «О реформировании электроэнергетики РФ» и является коммерческим оператором на оптовом рынке электроэнергии России. Целью работы АТС является подготовка, запуск и управление работой сектора свободной торговли на оптовом рынке электроэнергии, а также организация совместного функционирования свободного и регулируемого секторов рынка электроэнергии (мощности).