Количество претендентов на покупку татарстанского производителя минеральных удобрений АО "Аммоний" увеличилось. На актив также претендуют группа "Акрон" и "СДС-Азот", сообщает Рупек со ссылкой на "Интерфакс".

В апреле стало известно, что одним из претендентов на покупку "Аммония" является компания ЛУКОЙЛ. По информации газеты "Коммерсант", она готова предложить за актив $1 млрд. Первый исполнительный вице-президент ЛУКОЙЛа Равиль Маганов при этом заявил, что компания не намерена покупать завод.

Пока интерес к активу подтверждает только "ЕвроХим". Приобретением "Аммония" также интересовался "УралХим", но компания отказалась от своих планов из-за нежелания платить долги "Аммония". Сейчас задолженность предприятия перед основным кредитором ВЭБом составляет около 100 млрд рублей.

Предварительное рассмотрение, по информации агентства, не прошла совместная заявка азиатского холдинга Indorama Corporation и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Стороны рассматривали возможность вложения в завод $800 млн.

Сделку по продаже "Аммония" планируется завершить в мае-июне 2019 года, после одобрения набсовета Внешэкономбанка - акционера и кредитора завода. Ни правительство Татарстана, ни ВЭБ не хотели бы "болезненного банкротства предприятия".

Запуск комплекса по производству метанола, аммиака и карбамида АО "Аммоний" в Менделеевске (Татарстан) состоялся во второй половине 2015 года. Официальное открытие предприятия, приуроченное к выходу на проектную загрузку, состоялось 12 февраля 2016 года.

Владельцами "Аммония", по данным системы СПАРК, являются ООО "Татаммоний" (52,9%), венчурный фонд Татарстана (24,3%), а также ВЭБ (22,8%), причем госкорпорация выступает и крупнейшим кредитором предприятия. Конечные бенефициары "Татаммония" не раскрываются. Выручка предприятия по итогам 2017 года выросла на 9% и составила почти 16 млрд рублей. Объем производства продукции повысился на 8%.Кредитный портфель завода, как сообщают СМИ со ссылкой на руководство завода, составляет $1,67 млрд.