Приватизация нефтеперерабатывающего концерна Tupras будет проводиться в форме открытого аукциона, который состоится в начале 2005 года. Решение об этом было принято на совещании Управления по приватизации Турецкой республики, сообщают турецкие СМИ.

По данным турецких источников, о намерении принять участие в торгах заявили четыре компании. В их числе российская «Татнефть», одна из американских нефтяных компаний, которая сейчас по заказу турецкого правительства готовит концепцию приватизации концерна, а также турецкие энергетические холдинги, готовые вступить в консорциум с другими компаниями. По мнению аналитиков, стартовая цена за Tupras на повторном аукционе не должна быть ниже 1,3 млрд долларов, то есть предложенной победителями предыдущих торгов альянса «Татнефти» и турецкой компании Zorlu.

«Татнефть» официально еще не объявила об участии в торгах, ожидая материалов с условиями конкурса для принятия окончательного решения. Между тем Zorlu Group в конце прошлого года заявил о готовности снова вступить в борьбу за приобретение Tupras в партнерстве с «Татнефтью».

Напомним, в январе прошлого года Efremov Kautchuk GmbH, объединившись с турецким концерном Zorlu и группой Anadolu Ortak Girisim, победили в тендере по приватизации нефтеперерабатывающего концерна Tupras, который объявило турецкое правительство. За 65,76% акций альянс предложил 1,3 млрд долларов. В мае 2004 года суд Анкары приостановил сделку по продаже акций Tupras в качестве обеспечительной меры по иску турецких профсоюзов, потребовавших запретить приватизацию концерна.

Turkiye Petrol Rafinerileri AS (Tupras) включает в себя четыре НПЗ и нефтехимический комплекс. Группа обеспечивает около 85% турецкой нефтепереработки.