Сегодня, 3 декабря, торгово-промышленная компания «Корос», специализирующаяся на поставках полимеров и нефтехимического сырья, объявила об открытии завода «Полиальт», на котором будет производить сотовый поликарбонат под торговой маркой Sellex.

Мощность производства составит 180 тонн в месяц. Предприятие оснащено оборудованием итальянской компании Omipa. Сырье для сотового поликарбоната Sellex поставляется немецким концерном Bayer. По прогнозам специалистов «Полиальта», доля внутреннего рынка, которую займет сотовый поликарбонат Sellex, к концу 2006 года составит приблизительно 25%.

Завод «Полиальт» — первый из производственных проектов, реализуемых компанией «Корос». В следующем году компания планирует приступить также к выпуску BOPS-ленты, термоусадочной пленки и пенополистирольных плит.

В настоящее время линии по производству сотового поликарбоната поставлены четырем российским компаниям: «КИН-Пласт», «Корос» («Полиальт»), «Карбогласс» и «Рустехнопласт». К производству сотового поликарбоната приступили пока только «Корос» и «КИН-Пласт». Других мощностей по производству сотового поликарбоната в России пока не существует.

Сотовый поликарбонат используется для изготовления различных конструкций в городском и в коттеджном строительстве, в частности для свето-пропускающих перекрытий, прозрачной теплой кровли, теплиц, навесов и пр.