Исследовательская работа проводится в рамках специально созданной агролаборатории, пишет INFOLine. Первые биоудбрения, полученные в процессе производства биогазовой станции,  внесены на экспериментальные поля холдинга. Под эти цели в Прохоровском районе отведено 140 га земли.

Работу по оценке влияния органических удобрений на состав почвы и будущую урожайность проводят специалисты "Агро-Белогорья" совместно с сотрудниками "АльтЭнерго" и ФГУ "Центр агрохимической службы "Белгородский".

Процессом внесения на поля удобрений нового поколения занимается компания "Плодородие", которая входит в структуру холдинга "Агро-Белогорье". Процесс заделки в почву биовещества осуществляет энергонасыщенный агрегат "Терра Вариант" производства фирмы "Холмер". Это самый большой и самый мощный трактор из производимых сегодня в Европе. В течение месяца на опытное поле будет внесено порядка 2700 м3 биопродукта.

Опытная площадка поделена на десятки участков по 3 га. На каждом поле вносится различный объём биоудобрений. Другие экспериментальные площадки "подпитывают" традиционными жидкими органическими удобрениями, полученными из свиноводческих стоков. Существуют участки земли и вовсе оставшиеся без подкормки.

Сотрудники центра агрохимической службы накануне, еще до внесения биопродукта, взяли первые 60 проб почвы. В сентябре для исследований будут взяты повторные пробы. Тогда же специалисты смогут проанализировать качественный почвенный состав по ряду различных показателей.

В будущем сезоне зерновики планируют высадить на экспериментальных полях кукурузу и сою. После сбора урожая, специалисты посчитают урожайность, проведут расчёты и дадут свою компетентную оценку. Всё это уже в следующем году позволит определить экономическую эффективность биоудобрений и рассчитать оптимальную норму их внесения.

Напоминаем, что Пятая Международная конференция «Минеральные Удобрения 2012» состоится 10 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries (A subsidiary of REC International Holding). Партнеры конференции – компании Quest International Trading, «Санкт-Петербургская электротехническая компания» и «Энтехмаш». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru