Мероприятия по сокращению воздействия на окружающую среду, в том числе по снижению выбросов, разрабатываются и реализуются ПАО «КуйбышевАзот», как часть инвестиционной программы компании. За последние годы в этом направлении проделан большой объем работ.

Так, в 2020 году на производстве азотной кислоты сокращены выбросы с хранилища, в цехе аммиака исключены выбросы с отпарной колонны. Был проведен остановочный капитальный ремонт и модернизация оборудования комплекса производств аммиака, минеральных удобрений и капролактама, направленные на снижение ресурсопотребления и воздействия на окружающую среду.

Продолжается строительство новой установки гранулирования и выпарки на производстве аммиачной селитры. Её ввод в эксплуатацию позволит сократить выбросы в атмосферу на 200 тонн в год. Стоимость проекта – 3,5 млрд рублей.

В 2020 году выбросы в атмосферу по сравнению с 2019 годом уменьшены на 6,7%, отмечается в пресс-релизе.

Такие результаты стали возможны благодаря внедрению прогрессивных ресурсосберегающих технологий с уровнем экологической и промышленной безопасности, соответствующих лучшим мировым аналогам. На эти цели, а также на модернизацию действующих мощностей, было направлено 6,7 млрд рублей. Затраты на экологические проекты и природоохранные мероприятия в общем составили 5 млрд рублей, в том числе капитальные – 3 млрд рублей.

В 2020 году завершилось строительство I этапа очистных сооружений ливневых стоков Северного промышленного узла и части Центрального района г. Тольятти. Первый этап проекта был включен в федеральную программу «Оздоровление Волги» в составе национального проекта «Экология» и был реализован за счет собственных средств предприятия. Объем инвестиций в первый этап составил 872 млн рублей, при этом общие инвестиции в проект составят 1,2 млрд рублей. На текущий момент ведется строительство второго этапа, а окончательный пуск очистных сооружений по полной технологической схеме с биологической очисткой запланирован на конец 2021 года. Работа новых очистных сооружений внесет весомый вклад в экологическое оздоровление Волги. По результатам реализации проекта ожидается сокращение объема сброса загрязненных сточных вод на 10,5 млн куб. метров в год.

На предприятии ведется постоянный мониторинг соблюдения требований экологической безопасности и производственный контроль. Так, в 2020 году на ПАО «КуйбышевАзот» выполнено более 21 000 анализов состава выбросов, качества атмосферного воздуха и сточных вод различных категорий. В 2020 году замеры на границе санитарно-защитной зоны выполняются независимой лабораторией Приволжской УГМС, силами которой было сделано 4 648 замеров.

Ведется работа по внедрению систем автоматизированного контроля (САК) за выбросами, несмотря на то, что «КуйбышевАзот» не входит в число 300 основных предприятий-загрязнителей, установленных Министерством природы РФ, для которых срок внедрения САК определен в первую очередь. Тем не менее на производстве аммиака ещё ранее был установлен анализатор непрерывного измерения аммиака в выбросе, который позволяет осуществлять контроль за состоянием выбросов в атмосферу. В текущем году запланированы проектные работы по установке САК на производстве азотной кислоты.

В условиях объявления неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) ПАО «КуйбышевАзот» придерживается утвержденного Министерством лесного хозяйства Самарской области плана мероприятий по уменьшению выбросов в период неблагоприятных погодных условий. 

В 2020 году благодаря постоянному обновлению оборудования, внедрению прогрессивных технологий удалось добиться существенного снижения удельного потребления сырья и ресурсов на тонну продукции (бензола – на3%, теплоэнергии – на 7,8%, электроэнергии – на 4,5%, речной воды – на 7,2%), объем образования парниковых газов за счёт этого снижен на 5%.

За период 2000-2020 годов при росте в два раза объемов товарной продукции зафиксировано снижение химзагрязненных стоков в 1,4 раза, удельных выбросов в 2,1 раза, потребления электроэнергии на тонну продукции и речной воды – в 2 раза, а также теплоэнергии – в 1,8 раза.