Ценники в российских магазинах со временем будут содержать данные о так называемом углеродном следе продукта. Такое предположение высказал председатель правления компании "Сибур" Дмитрий Конов.

Понятие "углеродного следа" подразумевает совокупность всех выбросов "парниковых газов" (газов, вызывающих "парниковый эффект" в атмосфере Земли) в процессе, например, производства той или иной продукции.

"С точки зрения общества - я практически уверен, что через какое-то время мы будем жить с ценниками в магазинах, на которых помимо цены и энергетической ценности продукта будет указан и его углеродный след. И это станет одним из инструментов, который позволит потребителю "голосовать рублем" и вносить свой вклад в развитие человечества в этой области", - отметил Конов.

В конечном счете подобные вещи будут отражаться на конкурентоспособности продукта и на мировых торговых потоках, передает angi со ссылкой на РИА Новости.

По словам Конова, базовая работа, которую нужно провести в РФ в первую очередь - это понять, какая "поглощающая способность" есть в стране на сегодняшний день, то есть реально оценить количество углекислого газа, которое можно поглотить и складировать.

"Хоть это и может показаться банальным, но нам надо понять, что такое российский лес, что такое российское болото, что такое российская пашня, возделанная и невозделанная, - по каким методикам считается их поглощающая способность, какие это на самом деле цифры и какой в реальности наш баланс", - считает он.