В рамках пусконаладочных работ получен продукт, который был отгружен клиенту для тестирования. 

«Мы успешно прошли этапы строительства, испытания оборудования на инертных средах, выполнили пуск вспомогательных узлов, - рассказал генеральный директор «СИБУР-Химпрома» Константин Югов. – В настоящее время проводятся пусконаладочные работы на рабочих средах. 9 марта на новом производстве была произведена отгрузка первой партии ДОТФа». 

Производство диоктилтерефталата на пермском предприятии СИБУРа – крупнейший завод в Европе, который будет производить данный продукт. При этом по объемам производства СИБУР уверенно займет лидирующие позиции на рынке (100 тысяч тонн в год). Данный пластификатор представляет собой безопасный для экологии и здоровья продукт и является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли, придающий им повышенную долговечность, износо- и морозостойкость. 

Создание в СИБУРе производства ДОТФ явилось очередным этапом импортозамещения в российской нефтехимической отрасли и вкладом в экспортоориентированность экономики страны. Дефицит рынка базовых пластификаторов в России сегодня составляет около 60 тыс. тонн в год и замещается поставками из Европы. Новое производство на пермском предприятии СИБУРа позволит в значительной степени заместить импорт продуктов-аналогов и начать поставки пластификаторов на экспортные рынки, где спрос на ДОТФ также активно растет, сообщается в пресс-релизе.