В результате разгерметизации трубопровода возврата жидкого аммиака в месте его прохождения через стену корпуса цеха ОАО "Гродно Азот" в четверг вечером произошел выход аммиака, пострадал рабочий, сообщает пресс-служба МЧС Беларуси.

"29 октября около 20.00 на ОАО "Гродно Азот" произошла разгерметизация трубопровода возврата жидкого аммиака диаметром 80 мм в месте его прохождения через стену корпуса цеха "Карбамид-2". В результате инцидента произошел выход около 200 кг аммиака в помещение корпуса", - проинформировали в пресс-службе.

По информации спасателей, до прибытия подразделений МЧС дежурной сменой предприятия была произведена остановка цеха "Карбамид-2".

"Работником предприятия была перекрыта задвижка подачи аммиака. При этом слесарь, закрывавший задвижку, получил химический ожог лица, верхних и нижних дыхательных путей. Мужчина госпитализирован в реанимационное отделение и находится в стабильно тяжелом состоянии", - рассказали в МЧС.

После получения информации об инциденте к месту вызова незамедлительно прибыли специалисты МЧС, в том числе служба химической и радиационной защиты. Спасателями-пожарными было проведено осаждение аммиачного облака, включая на выходе из цеха.

"Аварийными бригадами предприятия ведутся работы по подготовке трубопровода аммиака к проведению огневых ремонтных работ. Для установления причин инцидента работает комиссия", - отметили в пресс-службе.

По информации Гродненского областного управление МЧС, отгрузка продукции потребителям не нарушена, пишет Интерфакс.

ОАО "Гродно Азот" - производитель азотных соединений и удобрений. Компания входит в состав наиболее крупных химических предприятий Беларуси, образующих основу нефтехимического комплекса республики.