Строительно-монтажные работы по подготовке к запуску опытно-промышленной установки «Альбус» завершены на производственной площадке ПО «Оргхим» (г. Урень, Нижегородской области), сообщает пресс-служба предприятия.

Новая установка создана для высокотехнологичного производства неканцерогенных масел-пластификаторов для шин, каучуков и пластиков на основе инновационной технологии переработки отходов нефтяной промышленности.

Реализация данного проекта «Управляющей компании «Биохимического холдинга «Оргхим», АО совместно с Национальным исследовательским университетом им Н.И.Лобачевского стала возможной благодаря субсидии, полученной в рамках Постановления правительства №218 о кооперации вузов и предприятий.

Инновационная технология «Альбус-1» решит несколько задач. Во-первых, даст возможность создать уникальные рецептуры компаундирования полупродуктов для получения неканцерогенных ароматических масел-наполнителей. Во-вторых, позволит увеличить масштабы производства новых продуктов – светлых «белых» масел в России. В-третьих, обеспечит рациональное природопользование. В-четвертых, вытеснит с рынка небезупречные с экологической точки зрения канцерогенные продукты, что снизит вероятность возникновения раковых заболеваний.

Основным сырьем для получения масел-пластификаторов по технологии «Альбус-1» будут отходы нефтеперерабатывающих производств – ароматические экстракты и базовые масла, пишет топоф.

«Одна из главных причин неквалифицированного использования нефтяных экстрактов и базовых масел в Российской Федерации – отсутствие эффективной концепции их глубокой переработки, отвечающей современным технико-экономическим и экологическим требованиям. Создание и практическая реализация такой концепции позволит вывести на отечественный и зарубежный потребительские рынки конкурентоспособную „зеленую“ продукцию. Уже на первом этапе реализации проекта для нас стало очевидным, что классическое применение нефтяных экстрактов как компонента мазута должно уйти в прошлое. Несомненно, что глубокая переработка этих веществ с выпуском товарной продукции экономически более выгодна, чем производство мазута. Ведь все заявленные в проекте продукты эффективно используются за рубежом в самых различных отраслях хозяйственной деятельности – от производства пластиков до фармакопеи и производства косметики», – рассказывает начальник отдела развития нефтехимии холдинга «Оргхим» Александр Щепалов.