В четверг, 16 февраля, компания «Креон» провела в отеле «Балчуг Кемпински Москва» вторую ежегодную международную конференцию «Полимерные добавки». В мероприятии приняли участие более 50 специалистов российских и зарубежных компаний, в числе которых BASF, Degussa, Dow, «3M Россия», «Казаньоргсинтез», «Никохим», «Адитек», НАК «Азот», НПФ «Барс-2», «Завод пластмасс» и «Биохимпласт».

Докладчики осветили некоторые аспекты ситуации, складывающейся в настоящее время в секторе полимерных добавок в России, и рассказали о перспективных направлениях развития этой подотрасли на внутреннем и внешнем рынках.

Большой интерес участников отраслевого форума вызвал доклад заведующей лабораторией разработки и исследования химикатов и добавок НИИШП Валентины Фроликовой, посвященный российскому рынку химикатов и добавок для резин и его перспективам. Созданная ею картина мало оптимистична: производство развивается вяло, потребности внутреннего рынка отечественные предприятия могут обеспечить лишь на 50%.

Более всего специалист НИИШП обеспокоена резким увеличением импорта дешевых химикатов для резиновой промышленности из Китая. По словам В. Фроликовой, за 2005 год поставки китайских добавок в Россию выросли почти в 10 раз и составили 40% от общего объема импорта. В 2006 году импорт китайских химикатов может увеличиться до 70% и вытеснить с рынка других поставщиков, в том числе российских.

Серия докладов была посвящена современным тенденциям в области добавок для полеолефинов, ПС, ПЭТФ, ПА и эластомерных материалов.

Конференция «Полимерные добавки 2006» показала, что отечественные производители постепенно теряют контроль над внутренним рынком. Им все труднее становится конкурировать с зарубежными коллегами, которые могут предложить либо более высокое качество товара, либо более низкую цену. Специалисты отмечали, что для оздоровления ситуации в этом сегменте необходимо строительство новых производств и развитие научной базы.