В ОАО «Саянскхимпласт» получена 4-х миллионная тонна каустической соды с момента пуска производства хлора и каустика в ноябре 1979 года. В 2013 году в ОАО «Саянскхимпласт» выработано более 193 тысяч тонн каустика, что составляет 19% от всего произведенного в России, сообщается в пресс-релизе.

3-миллионная тонна едкого натра была выпущена саянцами 5 ноября 2008 года – пять с половиной лет назад. Ранее каждый миллион тонн вырабатывался в среднем в течение почти десяти лет. Увеличение мощности производства во многом стало возможно за счет смены технологии.

В 2006 году ОАО «Саянскхимпласт» первым в стране осуществил конверсию ртутного электролиза на мембранный. Методом ртутного электролиза на предприятии было произведено 2 миллиона 633 тысячи тонн каустика. Новая технология обеспечила снижение удельного потребления материальных и энергетических ресурсов и увеличение рентабельности продукции.

В рамках поэтапного расширения производства хлора и каустика в 2013 году введен в эксплуатацию 9-й электролизёр и внедрена электронная система контроля за процессом электролиза – R2. Это позволило увеличить мощность и повысить эффективность технологического процесса.

ОАО «Саянскхимпласт» является единственным производителем товарного каустика за Уралом и обеспечивает им около 100 потребителей в различных отраслях промышленности, ЖКХ и других сферах применения.