26 августа ООО "Сибметахим" (дочернее предприятие ОАО "Востокгазпром") произведена 15-ти миллионная тонна метанола, пишет INFOLine
Получение 15-ти миллионной тонны - хороший результат работы всего коллектива завода по производству метанола, - отметил генеральный директор ООО "Сибметахим" Василий Курило. – Здесь работают высококлассные специалисты, многие из которых вводили его в эксплуатацию. Для всех них – это событие имеет особую значимость.

За свою почти тридцатилетнюю историю "Метанол" переживал разные времена. Мощная установка с производительностью - 750 тыс. тонн была введена в эксплуатацию в 1983 году и стала первой в стране установкой такого уровня. В середине 90-х годов производство метанола было практически остановлено. Ситуацию удалось изменить только в 2000 году, когда собственником завода стал "Востокгазпром". За счет поставок мыльджинского газа удалось обеспечить стабильную работу завода, а затем – вывести установку по производству метанолу на полную проектную мощность.

Сегодня одна из основных задач, стоящих перед коллективом – обеспечение стабильного выпуска продукции. Решение этой задачи невозможно без технического перевооружения и обеспечения надежной работы оборудования завода по производству метанола, входящего в состав ООО "Сибметахим".

В 2009-2011 годах выполнен большой объем планово-предупредительных, текущих и капитальных ремонтов как основного, так и вспомогательного оборудования. Это позволило улучшить как производственные, так и финансовые результаты работы предприятия