Компания «Нижнекаскнефтехим» объявила о том, что в конце сентября завершила реконструкцию узла по производству щелочного полимеризата. Работы проводились на заводе стирола и полиэфирных смол (СПС) ОАО «Нижнекамскнефтехим» с целью увеличения мощности технологической линии по производству простых полиэфиров. За 9 месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, объем производства щелочного полимеризата вырос на 4 %. Проведенная на СПС реконструкция позволит увеличить мощность по производству этого продукта еще на 5 тыс. тонн в год.

На производстве простых полиэфиров завода СПС выпускается новая марка полиэфира ПП-4504 и более 20 марок лапролов и лупранолов, в том числе производимых по технологии BASF.

Напомним, к производству лупранолов по технологии BASF «Нижнекамскнефтехим» приступил в прошлом году. Главный потребитель этих полиэфиров — «Эластокам», совместное предприятие «Эластогран» (дочерняя фирма «Нижнекамскнефтехима») и компании BASF. Стратегическая задача «Эластокама» — вытеснить зарубежных производителей простых полиэфиров с российского рынка и из стран СНГ.

Лупранол используется в качестве основного компонента при производстве ценных полиуретановых систем, из которых изготавливают строительные сэндвич-панели, теплоизоляцию для холодильников и пр.