Ставропольское правительство до конца года разработает концепции развития трех новых кластеров, привлекая к участию в проекте местные предприятия. «Поручаю правительству края уже в этом году разработать совместно с инвесторами концепции развития полимерного и фармацевтического кластеров, а также кластера систем безопасности. Якорные предприятия соответствующих отраслей действуют в крае и ведут активную инвестиционную деятельность», — заявил губернатор края Владимир Владимиров на ежегодном послании.

Базовым для полимерного кластера может стать завод «Ставролен», который считается вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления и третьим по объемам производства полипропилена.

Для фармацевтического кластера якорным проектом может стать научно-производственный концерн «Эском», который выпускает инфузионные и инъекционные растворы, сообщается на сайте краевых властей, пишет Это Кавказ.

 «Необходимо расширять применение кластерной модели. Когда на нашей земле создаются не локальные индустриальные мощности, а целые производственные цепочки — комплексы предприятий. Сегодня эта модель должна быть использована для развития высокотехнологичных отраслей», — пояснил губернатор.