ОАО «Щекиноазот» (Тульская обл.) продолжает реализацию проекта строительства комплекса производств метанола и аммиака на промышленной площадке ОАО «Щекиноазот». В настоящее время завершена разработка базового проекта лицензиаром технологии нового комплекса производств проекта - компанией ХТАС.

По выданным лицензиаром опросным листам на технологическое оборудование, по опросным листам Генерального проектировщика подготовлены заявки на покупку технологического оборудования, проведены тендеры определены поставщики около 95% основного и вспомогательного технологического оборудования.

Подписаны контракты на поставку лицензионного оборудования с компанией ХТАС, на поставку компрессорного оборудования с компанией Mitsubishi Corporation, на поставку печи парового риформинга с компанией Kirchner Italia S.p.A., с компанией EKOL на поставку вспомогательного парового котла и насоса питательной воды, с другими поставщиками на поставку емкостного, теплообменного и насосного оборудования. Также ведется работа по согласованию генеральным проектировщиком и лицензиаром конструкторской документации на оборудование, разработанной поставщиками, отмечается в пресс-релизе.

Генеральный проектировщик нового комплекса производств частное акционерное общество «Северодонецкий ОРГХИМ», г. Северодонецк, Украина закончил разработку проектной документации, проектные решения прошли проверку специалистами ОАО «Щекиноазот». В настоящее время проводится государственная экспертиза проектной документации. Генеральный проектировщик разработал и выдал заказчику рабочую документацию для устройства фундаментных оснований шаровых резервуаров и операторной склада жидкого аммиака, водооборотного цикла, установки деминерализованной воды, анализных емкостей метанола, ЦПУ, емкостей противопожарной воды на основной площадке и на складе аммиака, установки деминерализованной воды.

Генеральный подрядчик по строительству комплекса производств - компания ООО ГСП Волгоградская фирма «Нефтезаводмонтаж» провела мобилизацию техники и персонала на площадку ОАО «Щекиноазот» и уже приступил к выполнению строительных работ по устройству свайных оснований новых объектов строительства. Проведены испытания несущей способности свай и ведется их забивка на складе жидкого аммиака под шаровые резервуары, на основной площадке под анализные емкости метанола. Выполнена подготовка площадки для устройства фундаментов на естественном основании под ЦПУ и под емкости протовопожарной воды.

На площадку ОАО «Щекиноазот» начало поступать первое оборудование: «УралХимМаш» уже отгружает элементы шаровых резервуаров для хранения аммиака. Это оборудование потребует досборки на площадке строительства СЖА. Уже проведены испытания на заводе-изготовителе градирен ВОЦ и ведется их подготовка к транспортировке.

Объединенная химическая компания «Щекиноазот» является коммерческой компанией, представляющей интересы крупных химических предприятий России, специализирующихся на производстве продуктов основной, промышленной химии, инженерных пластиков, синтетических нитей, специальных и потребительских продуктов.