На строительстве комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «Танеко» в Нижнекамске в сентябре-ноябре текущего года планируется освоить почти 5,8 млрд рублей. Однако выполнить данные объемы работ в установленные сроки, как сообщили в ОАО «Танеко», станет возможным лишь при проведении дополнительной мобилизации людских ресурсов. На стройплощадку комплекса в ближайшее время необходимо привлечь еще как минимум 2 тыс. человек, тогда количество работающих составит 8 тыс. человек, передает «Татар-Информ».

Стоимость выполненных строительных работ на первой очереди комплекса с начала года по июль составила 11,2 млрд рублей (в июле - 2,05 млрд), в августе запланировано освоение 2,9 млрд рублей. Сейчас на стройплощадке «Танеко» работают 10 крупных подрядных организаций, трудится 6 тыс. человек, задействовано около 1 тыс. единиц техники. Основные работы ведутся по монтажу металлоконструкций технологических эстакад, технологического оборудования и трубопроводов установки «ЭЛОУ-АВТ-7», строительству газопровода, теплотрассы, очистных сооружений, азотной станции, блока производства серы и установки висбрекинга.

Приоритетными задачами на ближайшие месяцы являются выполнение работ по устройству подземных инженерных сетей и строительству автомобильных дорог для обеспечения транспортной схемы комплекса.