С 25 мая основное технологическое оборудование Тобольских предприятий СИБУРа временно остановлено для проведения планово-профилактических ремонтных работ, направленных на обеспечение стабильной и надежной работы производств.

На производствах «СИБУР Тобольска» согласно требованиям Ростехнадзора регулярный планово-предупредительный ремонт проводится раз в один / два года. На новом нефтехимическом комплексе «ЗапСибНефтехим» завершены основные пусконаладочные работы, стартовавшие летом 2019 года, и в соответствии с мировой практикой через год с начала эксплуатации необходимо провести проверку и чистку оборудования.

Планируется, что основные работы будут выполнены за 2 недели. Преобладающее большинство сотрудников подрядных организаций, задействованных в ремонтах на Тобольских предприятиях СИБУРа, уже работают на территории Тюменской области длительный период, остальные прибывают из других регионов страны. Иностранные граждане к проведению работ не привлекаются. Также тобольские предприятия СИБУРа отказались от привлечения работников, которые находятся в наиболее неблагоприятных с эпидемиологической точки зрения регионах (Москва, Московская область, Санкт-Петербург).

Для снижения в этот период рисков распространения коронавирусной инфекции, сохранения здоровья сотрудников компании и подрядных организаций разработан комплекс профилактических мер, сообщает компания.

«Тобольские предприятия СИБУРа являются частью единой технологической цепочки с нефтедобывающими компаниями, газоперерабатывающими производствами, поставляющими нам миллионы тонн сырья, - отметил руководитель единой службы технического заказчика Тобольских предприятий СИБУРа Николай Дудукалов. - Сроки данного ремонта были синхронизированы с ремонтами целого ряда нефтедобывающих и газоперерабатывающих предприятий Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. И провести мы их должны точно в отведенное время. Ситуация с коронавирусом осложнила эту задачу, но совместно с подрядными организациями мы разработали алгоритм работы, позволяющий предотвратить риски распространения инфекции».