Утром в пятницу произошел пожар на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе (УНПЗ), принадлежащем компании "Башнефть". Горели резервуары c дизтопливом. Возгорание было оперативно ликвидировано, жертв и пострадавших нет.

Согласно сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Башкортостан, информация о возгорании на УНПЗ поступила спасателям в 10.15 (мск) пятницы. Загорелись два дизельных топливных резервуара на территории предприятия (по сообщению агентства Интерфакс, в каждом из них было по 5 тонн топлива).

На тушении пожара было задействовано 26 единиц техники и 82 пожарника. В 10:53 (мск) возгорание было локализовано, а в 11:04 (мск) – ликвидировано.

Погибших и пострадавших в результате происшествия нет, угроза населению допущена не была.

Площадь розлива нефтепродуктов, на которой происходило горение, составила 480 кв. м. В "Башнефти"  сообщили, что технологические процессы УНПЗ действуют в штатном режиме. Причина возгорания на предприятии будет установлена специальной комиссией. О размерах ущерба предприятию не сообщается.

"Башнефть-УНПЗ" выпускает высокооктановые бензины, дизельное топливо, котельное топливо, сжиженные газы и другую продукцию. Установленная мощность предприятия - 7,5 млн тонн в год. УНПЗ способен выпускать автомобильное топливо экологических стандартов "Евро-4" и "Евро-5". В настоящее время на заводе идет строительство установки гидроочистки бензина каталитического крекинга для удаления сернистых соединений, что позволит полностью перейти на выпуск автомобильного бензина "Евро-4" и "Евро-5".