Областное коммунальное предприятие «Донецктеплокоммунэнерго» (Украина) приступило к производству труб в полиэтиленовой оболочке в городе Константиновке (Донецкая, обл.), сообщает ИА «Укринформ».

По словам генерального директора предприятия Василий Воротынцева, стальные трубы теплотрасс служат в лучшем случае 6-7 лет. Применение полиэтиленовой оболочки позволит увеличить срок эксплуатации таких труб до тридцати и более лет. Кроме того, при доставке теряет не треть, а всего 2-3% тепла.

Процесс изготовления таких труб состоит в том, что на стальную трубу диаметром, например, 159 мм надевается полиэтиленовый чехол диаметром 250 мм, затем свободное пространство заливается пенополиуританом.

Линию по нанесению оболочки на стальные трубы изготовила научно-производственная фирма «Пластмодерн» (г. Киев). Стоимость такой трубы составляет приблизительно 60 долларов (300 гривен) за метр.

В настоящее время «Донецктеплокоммунэнерго» использует новинку только для собственных нужд, однако в будущем предприятие планирует продавать продукцию.