«Интер РАО» предлагает ограничить долю ВИЭ в энергосистеме России. Об этом заявил руководитель блока стратегии и инвестиций компании Алексей Маслов на заседании комитета Госдумы по энергетике.

По словам Маслова, на сегодняшний день нет необходимости в достижении доли ВИЭ в 10-15% в энергосистеме России, просто потому что это тренд, и в текущей ситуации нужно наложить мораторий или квотировать требуемый объем возобновляемой энергетики.

В Ассоциации развития возобновляемой энергетики считают, что позиция «Интер РАО» является опасной для национальной экономики.

«Призывать к отказу от развития возобновляемой энергетики в ХХ1 веке - так же «перспективно», как призывать отказаться от строительства скоростных магистралей и цифровых технологий. Доля ВИЭ в энергобалансе России составляет сегодня всего 0,6%. К 2035 году, согласно распоряжению правительства РФ, должна достичь 6%, а озвученных 10-15% ждать еще 30 лет. Учитывая, что к 2050 году все развитые государства максимально перейдут на возобновляемые источники, ставить под сомнение значение доли ВИЭ в 10% как минимум вредно, а как максимум – опасно», - подчеркивает Директор АРВЭ Алексей Жихарев.

Против позиции «Интер РАО»также высказался первый зампред комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев. Он считает, что, по сути, «Интер РАО» предлагает полностью прекратить какую-либо финансовую поддержку отрасли ВИЭ за счёт энергорынка. По мнению депутата, развитие ВИЭ в России - это не дань моде, а вопрос энергетической и экономической безопасности.

«И СЭС, и ВЭС, и накопители энергии, и зеленый водород, «умные» сети, электромобили и многое другое – все это именно про технологическую независимость, ведущую к сохранению в будущем суверенитета. И накладывать на развитие этих технологий мораторий - ставить под сомнение наше будущее», - написал Валерий Селезнев в своем Telegram-канале.

В свою очередь в АРВЭ уверены, что без развития возобновляемой энергетики станет невозможной реализация цели достижения Россией углеродной нейтральности к 2060 году, которую поставил президент России Владимир Путин в своем выступлении на Российской энергетической неделе в октябре прошлого года. И предложение о моратории на ВИЭ может свести к нулю всю проделанную работу как по снижению энергоемкости экономики страны, так и по борьбе с изменением климата, выполнению возложенных Россией обязательств по Парижскому соглашению, передает ngv.ru.