На волгоградском «Химпроме» рассматривают вопрос об увеличении производства антипирена — замедлителя горения — «Нофлан». Выпуск антипиренов был начат в конце ноября 2004 года.

В создании производства антипиренов помимо волгоградского предприятия приняли участие британская фирма FireStop Chemicals и Международный научно-технический центр (МНТЦ), специализирующийся на перепрофилировании бывших производителей химического оружия. «Химпром» предоставил производственные мощности и площади, британцы — технологию, а МНТЦ выделил 300 тыс. долларов на закупку оборудования.

Проектная мощность производства — 20 тонн в месяц. С момента запуска новой линии и до февраля этого года завод выпускал партии продукта до 5 тонн в месяц. Дорогостоящий «Нофлан» в основном продают за рубеж, где не смотря на высокую стоимость этого продукта, ощущается потребность в больших объемах антипиренов. В феврале завод планирует выпустить 8-10 тонн антипиренов, в марте — 12-14 тонн, а в перспективе производство может быть увеличено в три раза.

Участники проекта FireStop Chemicals, «Химпром» и МНТЦ обсуждали также вопрос о производстве на волгоградском химзаводе собственного сырья для выпуска антипиренов, что станет завершающим этапом в реализации первой части совместного проекта. Для этого потребуются дополнительные инвестиции, которые готов внести МНТЦ.