Модернизация Якутского газоперерабатывающего завода, которая началась в 2019 году, завершена. Об этом сообщил в пятницу глава Якутии Айсен Николаев.

"Через видеосвязь мы запустили новую газофракционную установку (ГФУ) на Якутском газоперерабатывающем заводе. Запуск в работу ГФУ является завершением комплексной модернизации Якутского газоперерабатывающего завода, которая была начата в 2019 году. За это время в рамках модернизации завода были построены новые объекты технологического процесса поставки газа населению Центральной и Заречной группы районов", - написал Николаев в своем Telegram-канале.

Он уточнил, что была построена новая газораспределительная станция, которая полностью заменила аналогичную, но уже устаревшую станцию 1967 года, пишет ТАСС. Появились новый пункт налива сжиженного углеводородного газа и газофракционная установка.

"Весь этот комплекс призван повысить надежность подачи газа потребителям с помощью дополнительной осушки природного газа. Также будет увеличено производство сжиженного углеводородного газа с 7 тыс. до 14 тыс. тонн за счет более глубокой переработки природного газа. Компания "Сахатранснефтегаз" своей историей и работой доказывает, что является лидером развития отрасли", - добавил Николаев.

"В эти дни Якутия отмечает 55-летие газификации республики. За это время прошла становление стратегическая для республики газовая отрасль. Путь ее был непростым, но таким, который навсегда изменил жизнь якутян. Это стало возможным благодаря людям, профессионалам своего дела, построившим газопровод в суровых северных условиях", - отметил глава региона.

Якутский газоперерабатывающий завод был введен в промышленную эксплуатацию в 1999 году. В 2005 году включен в состав АО "Сахатранснефтегаз". Персонал - более 150 человек.