Ситуация с закрытием производства авиашин на Ярославском шинном заводе и массовым увольнением сотрудников «ЯШЗ Авиа» может быть компенсирована за счет открытия нового производства цельнометаллокордных шин для грузовых автомобилей.

Как сообщил  недавно назначенный генеральный директор ЯШЗ Валерий Николаев, на заводе завершается масштабный инвестиционный проект ЦМК-650 по выпуску цельнометаллокордных шин для грузовых автомобилей. Новое производство будет открыто в апреле текущего года.

 Планируемый объем производства при выходе его на полную мощность составит до миллиона штук в год. Общий объем инвестиций – 300 миллионов долларов.

 В настоящее время на предприятии ведутся пусконаладочные работы.

 По словам г-на Николаева, новое производство позволит решить и проблему трудоустройства работников «ЯШЗ Авиа» (так называемого 31-го цеха), закрытого в декабре прошлого года.

 Сейчас руководство завода совместно с департаментом промышленности Ярославской области занимается трудоустройством бывших работников цеха.

 Как отметил директор департамента промышленности Дмитрий Секретарев, 50 человек из их числа уже трудоустроены на ЯШЗ, еще 8 находится на стадии оформления. Оставшимся также сделаны предложения о продолжении работы на ЯШЗ. «Таким образом, у людей появляется возможность поменять роль рабочего в устаревшем цехе, став оператором современного технологичного производства», - сказал г-н Секретарев.

 Источник: Агентство транспортных новостей