Фонтанный приток нефти с максимальным дебитом в 603 м3 в сутки получен специалистами «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании» (входит в нефтегазодобывающий актив «Роснефти») в ходе бурения разведочной многозабойной скважины на залежи «Намакарская 2».

Полученный стартовый объем нефти стал рекордным за всю 15-летнюю историю поисково-разведочного бурения на Юрубчено-Тохомском месторождении. Пробуренная скважина характеризуется низким газовым фактором и обводненностью на уровне 1%, а также высокой продуктивностью. Суммарные начальные извлекаемые запасы нефти и газоконденсата по категориям АВ1+В2 оцениваются в 3,5 млн тонн.

Научное сопровождение бурения и испытания разведочной скважины осуществлялось сотрудниками научного института компании «РН-КрасноярскНИПИнефть».

При изучении залежи «Намакарская 2» специалисты ВСНК успешно применили высокотехнологичный комплекс геофизического исследования скважин отечественного производства. Он состоит из геофизических приборов, определяющих свойства породы, и программного обеспечения для интерпретации данных. Комплекс позволил оценить пористость и проницаемость пород, определить наличие и параметры трещин, выявить наиболее перспективные интервалы в разрезе скважины. Полученная геолого-геофизическая информация будет загружена в корпоративную базу данных «РН-КИН» для планирования эксплуатационного бурения и управления разработкой нефтегазового месторождения.

Отобранные из новой скважины пробы нефти и газа будут исследованы в испытательной лаборатории АО «ТомскНИПИнефть» (научный институт компании). Анализы определят физико-химические свойства и товарные характеристики нефти, а также – компонентный состав попутного газа. Результаты исследований необходимы для уточнения параметров при подсчете запасов нефти и газа и последующего составления проекта разработки и обустройства залежи, проектирования инфраструктуры нефтепромысла, а также для контроля дальнейшей разработки.