На «ЗапСибНефтехиме» начинается первый этап комплексных планово-предупредительных ремонтов. В период с апреля по июнь 2022 года поочередно работы будут проводиться на производствах пиролиза, полиэтилена, полипропилена «Сферипол», заводе мономеров и теплопарогенерации. Остальные производства крупнейшего нефтегазохимического комплекса продолжат работать в этот период в текущем режиме.

Плановые ремонты в этом году позволят не только повысить надежность и эффективность работы технологического оборудования, в результате чего также снизится нагрузка на окружающую среду, но и перейти на четырехлетний межремонтный цикл по базовым производствам. Сейчас он составляет два года. На период выполнения ремонтных работ также запланировано подключение и пуск оборудования в рамках ранее объявленной программы расширения мощности дегидрирования пропана (ДГП).

Ремонтные работы не отразятся на поставках продукции «ЗапСибНефтехима» отечественным переработчикам, для обеспечения поставок заблаговременно были созданы запасы, отмечается в пресс-релизе.

В течении трех недель в апреле специалисты будут проводить проверку состояния систем, техническое освидетельствование, чистку и ремонт установок и технологических узлов.

«Планово-профилактические ремонты – важный этап работы производств непрерывного цикла. Главная цель таких мероприятий – обеспечение надежной работы оборудования и безопасности на производстве в долгосрочной перспективе, – отметил генеральный директор «ЗапСибНефтехима» Максим Рогов. – В этом году мы ставим амбициозную задачу– перейти по ряду производств на четырехгодичный межремонтный цикл. Проведение ремонтов в апреле позволит приступить к работе в жаркий летний период на подготовленном оборудовании, что наиболее благоприятно для технологического процесса с точки зрения производительности и экологичности. Кроме экономических эффектов, мы преследуем и экологическую цель – сократить количество выходов на факел, которые сопровождают любой ремонт».

В период ремонта эпизодически в течение нескольких дней может наблюдаться повышенная интенсивность горения на факелах, что связано с текущим процессом подготовки к ремонту технологического оборудования. За состоянием атмосферного воздуха и недопущением превышения установленных норм ведется постоянный контроль автоматическими постами в городе и на границе санитарно-защитной зоны. Превышений норм не зафиксировано.