На установке пиролиза строящегося комплекса «ЗапСибНефтехим» смонтированы 23 единицы крупногабаритного оборудования. Из них – 16 технологических колонн, один реактор, 2 теплообменника и четыре части компрессора, указывается в пресс-релизе.

В числе смонтированных крупногабаритов – две самые длинные и тяжелые колонны выделения пропановой фракции (каждая длиной 106 метров, диаметром 8,5 метра и весом 917 тонн). Также смонтированы колонна водной промывки пирогаза, колонна первичного фракционирования, колонна-абсорбер, разделяющая газовую смесь на составные части растворением компонентов этой смеси в абсорбенте, колонны деэтанизаторы, необходимые для удаления метана и этана из жидкой фазы, колонна стабилизации бензина и другие. 

«В промышленный порт Тобольска доставлены все 58 единиц крупногабаритного оборудования навигации 2016 года, - прокомментировал Роман Максимов, руководитель направления Наземная транспортировка негабаритных грузов, - до конца года на строительной площадке будут смонтированы еще 13 единиц крупногабаритного колонного оборудования, включая 4 колонны, а также компрессоры, теплообменники, емкости, турбины и конденсатосборники».

Оборудование доставлено в Тобольский промышленный порт из Южной Кореи через Тихий, Индийский, Атлантический и Северный ледовитый океаны, реки Обь и Иртыш.