Компания «Кредо Консалтинг» и Sun Chemical MPI (завод «Московские печатные краски») объявили о запуске в промышленную эксплуатацию решения для рецептурного производства на базе системы Microsoft Navision. На данный момент на Sun Chemical MPI работает 50 автоматизированных рабочих мест.

В начале 2003 года компания Sun Chemical MPI провела тендер на систему управления предприятием и остановила свой выбор на системе Microsoft Business Solutions―Navision. Исполнителем проекта стала компания «Кредо Консалтинг», специалисты которой ранее имели опыт внедрения Microsoft Navision на крупных производственных предприятиях.

Основная цель проекта — формирование единой платформы, охватывающей все участки деятельности предприятия и учитывающей ряд особенностей рецептурного производства. Сегодня на предприятии система рассчитывает расход компонентов и потребность в производственных мощностях, составляет производственный заказ, решает вопрос создания технологических карт.

В системе реализована возможность оценки себестоимости готовой продукции при оформлении рецептуры, что дает возможность сравнить себестоимость разных рецептур для одного и того же производимого товара. На этапе подготовки опытного образца краски можно определить, какой будет себестоимость продукции, и эта информация может быть доступна также в лаборатории, где обычно не осведомлены о закупках и наполнении склада.

В ходе проекта была доработана и настроена функциональность системы, позволяющая вести параллельный бухгалтерский учет по российским стандартам и по стандартам GAAP, а также управленческий учет в соответствии с корпоративными стандартами. Автоматизированы процессы производственного планирования, расчета производственной себестоимости, планирование производственных мощностей закупок, продаж, управление складом, бухгалтерский и налоговый учет.

По требованиям заказчика автоматизация модулей «Производство», «Покупки и продажи» и модуля «Финансы» осуществлялись одновременно с существенной модификацией функциональных возможностей системы.