На комбинате "Омский каучук" (г.Омск) произошел взрыв, есть пострадавшие, сообщает пресс-служба главного управления МЧС РФ по Омской области.

Сообщение о пожаре в ОАО "Омский каучук" (Омский завод синтетического каучука) поступило в 10:30 мск, в 10:35 мск в результате пожара произошел взрыв в колонне для переработки нефтепродуктов, есть пострадавшие.

В настоящее время на месте работают 32 единицы пожарной техники, 80 человек личного состава, пишет РБК.

Число пострадавших при пожаре и взрыве на заводе "Омский каучук" увеличилось до 11 человек. Угрозы заражения местности нет, сообщил ИТАР-ТАСС начальник Главного управления МЧС по Омской области Владимир Корбут.

Все пострадавшие имеют разные степени ожогов и госпитализированы. 

По его словам, сразу после взрыва, который прогремел в 13.40 по местному времени (10.40 мск), с прилегающей к месту ЧП территории были эвакуированы все люди. Опасности, что в атмосферу выброшены ядовитые вещества нет.

В тушении пожара задействованы 240 человек. Все установки завода, кроме пострадавшей, продолжают работу.

По данным МЧС, огонь сначала вспыхнул в бытовом помещении завода, которое находится рядом с колонной нефтепродуктов, после чего прогремел взрыв.

Завод "Омский каучук" расположен в северо-западном промышленном узле сибирского города рядом с крупнейшим в России заводом "Газпромнефть-ОНПЗ", картонно-рубероидным заводом и заводом пластмасс.