13 ноября началось строительство второго производственного комплекса «3М Волга», сообщает ЛКМ Портал. На торжественной церемонии закладки «первого камня» присутствовали Президент Республики Татарстан Р. Н. Минниханов, заместитель Министра экономического развития РФ О. Г. Савельев, исполнительный директор РОСОЭЗ А. А. Завгородний, а также руководство и компании-резиденты ОЭЗ «Алабуга».

В бетонный блок, который встанет в основание нового завода, были заложены стеклянные сферы. Алексей Завгородний заявил, что «РОСОЭЗ формирует лучшие в стране условия для локализации передовых производственных практик и реализации крупных промышленных инвестпроектов. Высокотехнологичное производство компании 3М, мирового лидера в своей отрасли, является одним из них».

«Мы довольны тем, что компания 3М переходит в практическую плоскость реализации проекта — начинает строительство завода в одной из самых успешных федеральных ОЭЗ «Алабуга», где уже активно работают компании из США, Германии, Франции, Турции. 3М может рассчитывать на всестороннюю поддержку при реализации проекта со стороны РОСОЭЗ», — добавил он.

Тим Кениг, генеральный директор «3М Россия», прокомментировал: «В 2014–2018 годы “3M Россия” планирует рост продаж более 11% ежегодно, обгоняя рост ВВП страны в 2,3 раза. Востребованная на российском рынке продукция будет производиться на заводах компании в Волоколамске и Алабуге. Если в 2011 году доля российской продукции в продажах “3М Россия” составляла лишь 11%, то сегодня эта цифра превысила 15%, а к 2017 году она должна вырасти до 50%».

«Наряду с развитием местного производства продукции 3М мы расширяем локализацию научно-исследовательской базы, так как осознаем высокий научный потенциал Российской Федерации. В ближайшее время “3М Россия” планирует сделать основной акцент на развитии таких направлений, как авторемонт (расширение продуктовой линейки шпатлевок, адгезивов, грунтовок, герметиков), антикоррозионных покрытий для нефтегазо- и водопроводов, а также медицинского направления, — поделился планами компании Сергей Дмитрук, R&D директор “3М Россия”. — Доля отечественных инноваций 3М среди новой продукции компании на российском рынке составляет 1/3. Однако в ближайшей перспективе мы прогнозируем значительный рост количества местных разработок благодаря активной деятельности специалистов российских научно-исследовательских лабораторий».