В южнокорейской провинции Кеннам началось строительство нового завода легковых и коммерческих шин компании Nexen.

Промышленный комплекс площадью 50,000 квадратных метров в Чханене будет построен за 1.2 триллиона вон (780 миллионов евро), и, как ожидается, после осуществления этого проекта Nexen будет выпускать в Китае и Корее в общей сложности 60 миллионов шин в год.

«Благодаря сильному экспортному рынку, шинная индустрия в Корее стала крайне прибыльной, - комментирует Ли Хен-Бон (Lee Hyun-Bong), вице-президент Nexen Tire. – Чтобы адекватно отреагировать на 6-процентный ежегодный рост мирового рынка, мы и решили начать строительство нового завода».

На церемонии закладывания первого камня присутствовал губернатор провинции Кеннам Ким Тхэ-Хо (Kim Tae-Ho), мэр Чханена Ким Чхон-Сик (Kim Chung-Sik) и председатель Nexen Кан Бен Чжон (Kang Byung-Jung). «Когда мы завершим этот проект, компания попадет в первую десятку мировых шинных производителей, - заявил на церемонии г-н Кан. – Вместе с Hankook и Nexen наша компания сделает корейскую шинную индустрию третьей в мире. Новое производство будет более экологическим и позволит снизить энергозатраты».

Nexen описывает производственные процессы, которые будут использоваться на новом заводе, как «экологичными, автоматизированными и выполняемыми по самым передовым технологиям», а также заявляет, что в Чханене будут выпускаться «шины мирового класса». Ожидается, что на новом заводе будет работать более 2,000 человек, а регулярное производство начнется в марте 2012 года после испытаний, запланированных на конец следующего года. Годовая мощность завода к 2017 году должна составить 21 миллион шин.

В прошлом году объемы продаж Nexen составили 996.2 миллиардов вон (630 миллионов евро), и в этом году компания надеется заработать свыше триллиона вон. Во время объявления о начале строительства нового завода Nexen также заявила, что «планирует возглавить мировой шинный рынок с помощью экологических шин» и «намерена сконцентрироваться на исследованиях в области создания шин для гибридных и электрических автомобилей».

Г-н Ли также подчеркнул, что Nexen намерена «заключить новые контракты с известными иностранными автопроизводителями»..

Источник: colesa.ru