В Федеральном дорожном агентстве состоялось учредительное собрание Национального объединения производителей и потребителей битумных материалов («РОСБИТУМ»), сообщает Росавтодор.

В состав учредительного собрания Партнерства вошел руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, а также представители благотворительного фонда «Безопасный город», ОАО «Лукойл», ГК «АВТОДОР», НП МОД «Союздорстрой», ассоциации «РАДОР», НП ДПО «РОДОС», ФГУП «РОСДОРНИИ», ОАО «ГТЛК», ОАО «ДСК «Автобан», ЗАО «ВАД», ООО «АБЗ-ВАД», компании «Рубитрон», ЗАО «ТД «ОРГХИМ», ООО «АВТОДОРСТРОЙ».

В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы создания Некоммерческого партнерства «Национальное объединение производителей и потребителей битумных материалов «РОСБИТУМ», утвержден устав организации, а также состоялись выборы Председателя и членов Правления Партнерства, Единоличного исполнительного органа Партнерства, Председателя и Секретаря Общего Собрания Учредителей.

Кроме того, в ходе заседания, было принято решение о регистрации организации «РОСБИТУМ» в уполномоченном органе. При этом в качестве председателя Партнерства членами учредительного собрания избран президент благотворительного фонда «Безопасный город» Сергей Саблин.

Первое в истории России объединение производителей и потребителей битумных материалов основано на членстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В задачи Некоммерческого партнерства войдет разработка и внедрение предложений по повышению качества производства и эффективности использования битума и битумных материалов для улучшения качества строительства, реконструкции, капитального ремонта автомобильных дорог и их долговечности.

Также в планах организации «РОСБИТУМ» разработка и контроль за соблюдением стандартов в сфере качественного и эффективного производства и использования битума и битумных материалов для улучшения качества дорожных покрытий.

Необходимо отметить, что с целью повышения эффективности работы при Некоммерческом партнерстве будет функционировать общественный совет. В его предварительный состав вошли представители Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ, Министерства транспорта РФ, Росавтодора, Министерства энергетики, Министерства регионального развития, Министерства финансов, Министерства экономического развития, Комитета по антимонопольной политике, сотрудники ГИБДД, а также специалисты Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Фото: Росавтодор