«Нафтан» объявил тендер на закупку установки по производству элементарной серы ОАО «Нафтан» (Беларусь) объявило тендер на закупку установки по производству элементарной серы. Выбрать поставщика нового оборудования и технологий планируется до конца текущего года, сообщает пресс-служба предприятия.

По словам специалистов завода, проект строительства установки по получению элементарной серы входит в программу развития «Нафтана» на период до 2011 года и имеет экологическую направленность. За счет техперевооружения предприятие планирует к 2011 году увеличить объем перерабатываемой нефти до 12 млн тонн в год, довести глубину переработки до 90-95%. Соответственно, возрастет и количество сероводорода, выделяемого на этапах переработки нефти. Для утилизации этого дополнительного объема газа на заводе планируется ввести современную установку по производству элементарной серы методом Клауса.

Наряду с получением экологического эффекта в результате реализации данного проекта «Нафтан» освоит производство товарной серы. Кроме того, создание новых мощностей позволит предприятию вывести из эксплуатации физически и морально устаревшую установку регенерации серной кислоты.

В текущем году на «Нафтане» продолжается реконструкция установки первичной переработки нефти АТ-8. Строится вакуумный блок установки «Висбрекинг», установка низкотемпературной изомеризации «Пенекс», эстакада слива нефти. Осуществляется подготовка к строительству комплекса замедленного коксования нефтяных остатков.

С середины июля «Нафтан» планирует на месяц остановиться на плановый капитальный ремонт – комплекс таких мероприятий завод осуществляет раз в три года. Здесь будет проведен капремонт основной установки первичной переработки нефти АВТ-6 и сопутствующих установок.