Компания "Нафтогаз Украины" и государственное предприятие Молдавии Energocom подписали рамочное соглашение о поставках до 700 млн куб. м газа в случае необходимости. Об этом в понедельник сообщило украинское издание "Экономическая правда" со ссылкой на источники в правительстве страны.

Соглашение предполагает, что в случае необходимости будет продаваться импортный ресурс, то есть приобретенный "Нафтогазом" в Европе. "О газе собственной добычи не может идти и речи", - подчеркнули в правительстве.

Отмечается, что сделку должен утвердить кабинет министров Украины, который сейчас выполняет функции наблюдательного совета "Нафтогаза".

Ранее стало известно о том, что молдавские власти обратились к украинским с просьбой о поставке республике около 15 млн куб. м газа. Глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Герус назвал это формой "аварийной помощи". Он также заявил, что это критически важно для Кишинева в момент, когда он ведет переговоры с Москвой о заключении нового контракта на поставку газа.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил в пятницу, 22 октября, что Украина готова передать в пользование Молдавии, которая после окончания действия контракта с "Газпромом" испытывает дефицит газа, необходимый объем топлива с его последующим возвратом в систему страны. Российско-молдавские переговоры по газу завершились безрезультатно, из-за этого существуют высокие риски полного прекращения после 1 ноября поставок газа из России в Молдавию, сообщил ТАСС источник, близкий к переговорам. По его словам, российская сторона предложила справедливую рыночную цену с предоставлением дополнительной 25-процентной скидки, однако молдавская делегация настаивала на снижении цены в два раза ниже рыночной.