Новомосковская акционерная компания «Азот» завершила погашение 160-миллионной задолженности перед бюджетами всех уровней, накопленной до включения предприятия в состав минерально-химической компании «ЕвроХим».

За год, истекший с момента перехода НАК «Азот» под контроль «ЕвроХима», в общей сложности в бюджетную систему и государственные фонды перечислено 432,53 млн рублей. По сравнению с предшествующим периодом общая сумма этих платежей увеличилась на 21,08 млн рублей, а отчисления в бюджеты Тульской области и Новомосковска - на 19,34% до 356,68 млн рублей. С учетом же перераспределения налоговых поступлений в Тульской области бюджет Новомосковска получил от НК «Азот» за этот период на 50,1% больше средств (185,95 млн рублей), отмечается в пресс-релизе МХК «ЕвроХим».

Дальнейшее укрепление налоговой базы бюджетов территорий, на которых находятся предприятия МХК «ЕвроХим», связано с проводящейся консолидацией холдинга. В пяти российских городах — Ковдоре, Кингисеппе, Невинномысске, Новомосковске и Белореченске — созданы филиалы «ЕвроХима», являющиеся налогоплательщиками, в том числе плательщиками налога на прибыль головной компании.