Компания Carbon Nanotechnologies (CNI), производящая углеродные нанотрубки, планирует в ближайшие два года расширить производство, что может способствовать началу коммерческого применения технологии.

По словам Тома Питстика, директора CNI по развитию бизнеса, компания планирует довести производство одностенных углеродных нанотрубок до 45 кг в смену. Кроме того, CNI приступит к строительству полномасштабного коммерческого производства и в 2005 году будет выпускать 454 кг нанотрубок в смену.

В последние годы углеродные нанотрубки стали главной знаменитостью в мире материаловедения. Одностенные нанотрубки (те, что производит CNI) — это микроскопические спирали из атомов углерода, напоминающие рулон проволочной сетки. Благодаря своему размеру и природным свойствам углерода эти трубки проводят электрический ток лучше меди, а тепло — лучше алмазов, поясняет профессор химии Стэнфордского университета Гонгжи Дай.

В числе первых коммерческих применений будет добавление нанотрубок в краски или пластмассу для придания этим материалам свойств электропроводности. Это позволит заменить в некоторых изделиях металлические детали полимерными. Продукт на основе нанотрубок, который CNI выпустит в этом году, по существу представляет собой проводящий полимер.

Углеродные нанотрубки — дорогой материал. Сейчас CNI продает его по цене 500 долл. за грамм. К тому же технология очистки углеродных нанотрубок (отделение хороших трубок от плохих) и способ введения нанотрубок в другие продукты требуют дальнейшего совершенствования. Соучредителем CNI был Ричард Смолли, профессор Райсского университета и лауреат Нобелевской премии по химии 1996 года. Райсский университет лицензирует CNI технологию, разработанную в его лаборатории.