К апрелю торговый дом (ТД) «Кама» (дистрибутор «Нижнекамскшины») подпишет с Volkswagen (VW) контракт на комплектацию шинами «Кама-Euro» всей линейки автомобилей компании, собираемых в Калуге, рассказал «Ведомостям» замдиректора ТД «Кама» Ильгиз Рахимов и подтвердила представитель VW Юлия Карулина. По ее словам, ТД «Кама» уже поставляет шины на калужское предприятие автоконцерна. С июня 2010 г. до января 2011 г. поставлено 50 000 шин для седана Volkswagen Polo, сейчас идут поставки в счет будущего контракта, уточнил сотрудник VW.

Закупки нижнекамских шин и остальных автокомпонентов повысили уровень локализации Volkswagen Polo до 39%, тогда как у автомобилей Skoda Fabia и Octavia (они комплектуются пока иностранными шинами) он составил 9 и 9,3% соответственно, рассказывает Карулина. Теперь, по ее словам, планируется объем поставок в 300 000 шин в год — это 62% от потребностей калужского завода VW. Стоимость контракта аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова оценивает от $9 млн до $15 млн (исходя из стоимости одной шины от $30 до $50). «Контракт готов на 85% — сейчас согласовываются цены, сроки и условия поставок», — говорит Рахимов.

Сейчас один из крупнейших клиентов «Нижнекамскшины» — «АвтоВАЗ»: из Нижнекамска в Тольятти идет около 1 млн шин, что закрывает 50-60% потребностей автозавода. «АвтоВАЗ» и ТД «Кама» подписали контракт на один год на компромиссных условиях — с повышением закупочной цены на 17%, хотя нижнекамцы просили повышения в 30%.

На комплектацию автозаводов от общего объема продукции «Нижнекамскшины» идет 30% (3,6 млн штук), остальное (7,4 млн штук) — на вторичный рынок, говорит Рахимов. ТД «Кама», по его словам, не станет менять структуру поставок: «Мы будем перераспределять 3,6 млн штук между автозаводами и прежде всего [заберем] с “АвтоВАЗа”. Из-за нового контракта с VW уже в будущем году объем отгрузки на “АвтоВАЗ” сократится до 700 000 штук, сказал Рахимов. Volkswagen привязывает контракт к формуле цены автомобиля, а “АвтоВАЗ” фиксирует цену на определенный период, отмечает он. “АвтоВАЗ” за счет больших объемов требует больших скидок, а у иностранцев больше возможностей для маневра <...> “АвтоВАЗ” зажат — качество не очень высокое, а покупатели чувствительны к любому повышению цены, поэтому он вынужден подписывать долгосрочный контракт по фиксированным ценам», — объясняет Сахнова.

Поставки автомобильных шин на «АвтоВАЗ» осуществляются тремя компаниями и именно потому, что у автозавода несколько поставщиков, он «в настоящее время не испытывает сложностей с поставками автомобильных шин», ответила пресс-служба «АвтоВАЗа» на запрос «Ведомостей».

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится в ноябре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.