Наводнение в Европе не окажет существенного влияния на производство и доставку нефтехимических продуктов в регионе, сообщают европейские СМИ.

Сильные дожди помешали речным грузоперевозкам по всей Европе, высокий уровень воды стал причиной закрытия ряда заводов в Чехии. В частности, Spolchemie и Spolana были вынуждены остановить свои производства, Unipetrol закрыл производство аммиака на своем заводе в городе Литвинов.

Тем не менее, большая часть этих отключений не продлится больше нескольких дней, а это означает, что они не окажут существенного влияния на поставки, пишет Рупек.

Уровень воды в некоторых портах Рейна и Дуная уже начал падать, поэтому большинство судоходных маршрутов, стабилизируется в течение ближайших нескольких дней.

Германский химический концерн BASF заявил, что часть его производственного комплекса в Людвигсхафене, расположенного недалеко от реки, затоплена, но уровень воды уже начинает падать.

Уровень воды в Дунае также продолжает падать вблизи производства голландской компании DSM в Линце (Австрия).

Австрийский производитель полиолефинов Borealis осуществляет поставки меламина из Линца в нормальном режиме.

Игроки на европейском рынке ароматических соединений заявили, что наводнение не оказало существенного влияния на них.
 Покупатели также сообщают, что не испытывают значительного влияния наводнения на бизнес. "Конечно, довольно сложно придерживаться графика грузоперевозок, учитывая, что доставка товара возобновится не раньше завтрашнего дня. Но мы в состоянии справиться с этим, поскольку используем другие возможности", - сказал один из покупателей.

 Трейдеры уверены, что наводнение не скажется на ценах и на балансе рынка в целом, так как спрос в Европе слабый, а предложение достаточное. И если и будут какие-то сбои в доставках, то они будут краткосрочными и малосущественными.

 Тем не менее, в Западной и Центральной Европе продолжаются спасательные операции и объявлена чрезвычайная ситуация по причине стихийного бедствия. Уровень воды на реке Влтава (Чехия), как ожидается, достигнет своего пика сегодня. Продолжаются сбои в железнодорожных поставках в Баварии (Германия).

 Уровень воды остается также еще высоким в районе среднего Рейна, между городами Бинген и Бонн (Германия). В начале недели поставки были также прекращены по значительной части верхнего Рейна - между Базелем (Швейцария) и Бингеном (Германия) , но участок реки между Кобленцом и Бонном был вновь открыт во вторник, а остальные участки будут открыты для судоходства через пару дней. Все судоходные перевозки по Рейну будут возобновлены в конце недели.