Концерн по производству специальной химии LANXESS предлагает серию продуктов, предоставляющих потребителям добавок на основе фталатов возможность осуществить переход к более безопасным материалам. Помимо хорошо известного пластификатора Mesamoll среди этих материалов присутствуют новый продукт Mesamoll TP LXS 51067 и связующее вещество, также не содержащее фталаты – TP LXS 51099. Бизнес-подразделение «Функциональная химия» представит свою продукцию на выставке полимеров «К 2010», которая пройдет в этом году в Дюссельдорфе с 27 октября по 3 ноября.

С 2005 года LANXESS начал фиксировать рост продаж своего высокоэффективного пластификатора Mesamoll на уровне выше среднего. Многие потребител используют этот продукт в качестве альтернативы фталатным пластификаторам. «По нашим прогнозам, тенденция перехода к добавкам, не содержащим фталаты, будет усиливаться, – сообщил глава бизнес-подразделения «Функциональная химия» Йорг Ногуэйра (Jorge Nogueira). – Наши продажи пластификатора Mesamoll возрастают примерно на 15% в год, опережая показатели рынка пластификаторов в целом».

Не содержащий фталатов Mesamoll TP LXS 51067 – быстро сольватирующийся продукт для производства ПВХ, в особенности для изготовления напольных и настенных покрытий. Помимо этого, эта добавка также может заменить такие пластификаторы, как дибутилфталат (ДБФ) и бензилбутилфталат (ББФ). Оба этих продукта считаются токсичными для репродуктивной функции, что сильно ограничивает возможность их использования. «Стремясь превратить Mesamoll TP LXS 51067 в достойную альтернативу существующим продуктам, мы соединили активный компонент Mesamoll, сложный эфир алкансульфоновой кислоты и фенола, с другим пластификатором, – рассказал Карстен Йоб (Karsten Job), глава отдела реализации полимерных добавок бизнес-подразделения «Функциональная химия». – Этот компонент не содержит фталаты и одобрен для применения даже в изделиях, контактирующих с пищевыми продуктами».

Альтернативы фталатным соединениям также востребованы в сфере ПВХ-связующих веществ. До сих пор для обеспечения оптимального крепления ПВХ-пластизолей к техническим тканям, изготовленным, к примеру, из полиэфирных волокон, часто использовались изоцианаты, растворенные во фталатах. В этом случае чаще всего применялся ДБФ. «В ходе обсуждений на тему использования фталатов мы осознали необходимость действовать, – пояснил Карстен Йоб. – В нашей новой связующей добавке TP LXS 51099 используется тот же изоцианат, который был задействован в уже апробированном связующем веществе 2001. Однако в новом продукте он растворен в пластификаторе, не содержащем фталаты. По нашим сведениям, новый продукт сделал нас единственным мировым коммерческим поставщиком связующих веществ, не содержащих фталаты».

Новый продукт LANXESS весьма прост в применении. Его эффективность и дозировка практически те же, что и для стандартной фталатной добавки – связующего вещества 2001, что во многих случаях дает возможность замены «один к одному». ПВХ-связующие вещества используются также для производства рекламных щитов, шлюпок и надувных детских аттракционов, сообщает пресс-служба компании.

Бизнес-подразделение «Функциональная химия» является частью сегмента продуктов тонкого органического синтеза концерна LANXESS с общим объемом продаж в 1.530 млн. евро за 2009 финансовый год.

Компания «Креон» сообщает о проведении VIII Международной Конференции «ПВХ. ИТОГИ ГОДА», которая пройдет 1 декабря 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.