Спотовые цены на этилен вторую неделю подряд отличаются значительным ростом по всему миру, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

 Рост расходов на нефть и, как следствие потери маржи, были названы в качестве основных факторов, способствующих росту цен. Хотя остановки крупных производств в США и рост цен производных этилена также внесли свой вклад в прослеживаемое восходящее движение цен на этилен. Спотовые цены на нефть в Европе и Азии поднялась выше 1000 долларов СШа за тонну, превысив ценовой порог впервые с лета 2011 года.

Азия

 В Азии спотовые цены этилена в Северо-Восточных регионах достигли самого высокого уровня с июня 2011 года, а продавцы сообщили, что улучшился интерес к покупке продукта.

 Компания Formosa увеличила операционные ставки на трех крекерных установках в Mailiao с 80% до 90% на прошлой неделе, сославшись на прочную цену этилена и улучшение спроса на производные продукты в качестве основной причины своего решения о повышении ставок. Трейдеры заключили большее число сделок в конце прошлой недели, добавив, что они видят интерес в азиатском материале от покупателей в Европе и Латинской Америке, поэтому азиатские продукты могут быть проданы по конкурентной цене в этих регионах. Азиатские производители жаловались на по-прежнему неудовлетворительную маржу, даже после последнего увеличения спотовых цен на этилен, что делает их не в состоянии обещать какие-либо скидки покупателям в настоящее время.

Европа

 Спотовые цены на этилен также вознеслись от земли в Европе за последние недели, так как производители начали бороться за восстановление реальной маржи в условиях роста цен на энергоносители. Европейским нефтехимическим производителям  также пришлось столкнуться с последствиями суровой зимней погоды на большей части континента, что вызвало технические неполадки на некоторых предприятиях, одновременно нарушая транспортное сообщение. Всего закрыто два предприятия  в Бельгии с общей мощностью более 1 миллиона тонн этилена в год в начале этого месяца после возникновения некоторых проблем технического характера.

США

 В США спотовые цены этилена подскочили на 22 доллара за тонну по сравнению с договорными ценами этилена в январе, чему способствовало неожиданное отключение производства в Порт-Артуре, штат Техас, приведшее к снижению доступности сырья в стране в конце прошлой недели. Компания Flint Hills Resources остановила установку производственной мощностью 616 тысяч тонн в конце прошлой недели из-за потери пара и последующего разрыва печи крекинга. Предприятие, как ожидается, будет закрыто в течение ближайших 1-2 недель.

 Спотовые цены этилена уже итак поползли вверх после закрытия многочисленных производств США, которые проходят запланированные ремонты, а свежее отключение привело к снижению доступности в регионе.

 Напоминаем, что   IX Международная Конференция «Полиэтилен 2012»  состоится 29 Февраля 2012 г. в  «Отеле Ритц-Карлтон». Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полиэтилена, встретиться с основными игроками рынка. Золотой спонсор конференции – компания «Центрополимер». Спонсоры мероприятия - компании «Европластик» и Группа «Полипластик». Партнер мероприятия – компания «ХимТрейдингГрупп». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru

 IX Международная конференция  «Полипропилен 2012»     состоится 26 Марта 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полипропилена, встретиться с основными игроками рынка. Спонсоры мероприятия - компании «Центрополимер», «Европластик» и Группа «Полипластик», конференция пройдет при партнерской поддержке компании Milliken. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте:  org@creon-online.ru