Жители датского острова Борнхольм в Балтийском море, места прошлогодних взрывов "Северного потока", в минувшие выходные были напуганы подземными толчками, которые власти не могут объяснить. Об этом пишет angi.ru со ссылкой на Bloomberg. 

Сейсмологи сначала думали, что толчки вызваны землетрясением или контролируемым взрывом в соседней Польше, но после анализа данных, исключили эти версии. Согласно заявлению геологической службы Дании и Гренландии (GEUS).

Подземные толчки, “скорее всего, были волнами акустического давления от одного или нескольких событий где-то в атмосфере”. 

"Однако исследователи не могут сделать вывод о том, что вызвало эти мощные волны давления", - указывает издание.

Власти пока не установили, кто стоял за сентябрьскими взрывами на газопроводах Nord Stream, которые произошли к востоку от датского острова с населением 40 тыс. человек. В минувшие выходные обеспокоенные островитяне обратились к властям после серии громких глубоких рокочущих звуков, от которых дребезжали окна и возникало давление в ушах. Сила события составила 2,3 балла по шкале Рихтера, что равно незначительному землетрясению.