Gismeteо.ru в середине августа с.г. сообщило, что по данным, полученным двумя спутниками NASA, нижняя часть ледяного щита датской Гренландии зачастую на несколько десятков градусов теплее поверхностного ледяного слоя из-за воздействия геотермальной энергии. Юго-западный и северо-восточный участки "экс-ледяного" щита уже растаяли; центральный и западный участки пока остаются замерзшими.

Но по оценкам Геологической службы США, как недавно сообщало Nordeline.ru, недалеко от северо-восточной Гренландии располагаются морские запасы в 31 млрд баррелей нефтяного эквивалента, и еще 17 млрд баррелей имеются на шельфе между крупнейшим в мире островом и Канадой (Гренландия расположена вблизи Канады). В целом, запасы нефти в Гренландии достаточны, чтобы удовлетворить европейский спрос за два года. Но низкие мировые цены делают нецелесообразной добычу черного золота на местных шельфах. Вдобавок, минимальная себестоимость гренландской нефти — 50 долл. за баррель.

Ранее сообщалось, что офшорные нефтегазовые запасы Гренландии могут достигать 110 млрд баррелей и более. Были разработаны проекты по освоению этих ресурсов.