Цены на нефть эталонных марок ускорили рост в ходе торгов в понедельник. 

Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:13 мск составила $41,31 за баррель, что на $0,29 (0,71%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. 

Фьючерсы на нефть WTI на август на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени повысились в цене на $0,46 (1,20%) - до $38,95 за баррель.  

По словам экспертов, поддержку нефтяному рынку в понедельник, в том числе оказали оптимистичные статданные из Китая, крупнейшего в мире импортера нефти, пишет Dow Jones. 

Прибыль крупных промпредприятий Китая в мае 2020 года выросла на 6% на фоне повышения объемов производства и продаж при постепенном снятии по всему миру ограничений, введенных ранее с целью сдерживания распространения коронавирусной инфекции. 

Совокупная прибыль промпредприятий с годовой выручкой свыше 20 млн юаней в прошлом месяце составила 582,34 млрд юаней ($82,25 млрд), свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. В апреле показатель сократился на 4,3%.  

Согласно данным нефтесервисной компании Baker Hughes, опубликованным в минувшую пятницу, число действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе сократилось на одну единицу - до 188 установок. Количество установок не растет с первой половины марта, передает Финмаркет.