Недавно стало известно о завершении сделки между группой компаний «Нефтегазбанка» (НГБ) и президентом АХК «Азот» Георгием Брилингом, в результате которой в собственность банка перешли 52,46% акций агрохимической корпорации.

Напомним, что переговоры с представителями «Нефтегазбанка» начались еще в мае этого года. По условиям сделки, банк должен был выкупить контрольные доли трех обществ «Ист Вест Инвест», «Гросс Экспо» и «Алан Инвест», совместно владевшими 53-процентным пакетом акций «Азота». В августе rcc.ru сообщало о решении менеджмента «Азота» расторгнуть сделку. Руководство корпорации обвинило НГБ в том, что тот во время не погасил векселя на сумму 45 млн долларов, которыми были оплачены бумаги. В то же время председатель правления банка Михаил Голубев утверждал, что «Нефтегазбанк» перечислил указанную сумму компаниям Георгия Брилинга за контрольный пакет корпорации «Азот», однако акций не получил.

Завершить сделку сторонам удалось лишь в ноябре. По словам члена совета директоров «Нефтегазбанка» Никиты Егорова, Г.Брилинг согласился с условиями НГБ по продаже акций, решив сосредоточиться на политике и баллотироваться в губернаторы Кировской области. Н.Егоров сообщил, что в настоящий момент в корпорации уже происходят кадровые перестановки. Так, обязанности президента временно исполняет Михаил Голубев, а постоянный президент «Азота» будет назначен будет назначен на собрании акционеров, которое планируется провести в ближайшее время.

Тем не менее, на 6,26% из приобретенного пакета акций претендует «Газпром». В ноябре арбитраж Московской области удовлетворил иск газового монополиста и обязал компанию «Алан Инвест» вернуть «Межрегионгазу» его долю акций. Таким образом, «дочка» «Газпрома» получала бы контроль над корпорацией. М.Голубев утверждает, что не намерен конфликтовать с «Газпромом». Он рассказал, что банк подготовил программу развития корпорации, которую собирается представить на собрании акционеров «Азота».

В «Газпроме» заявляют, что смена собственника не может повлиять на их стремление получить контроль над АХК «Азот». Компания решительно настроена на возврат акций.